Les seniors

 

Association A.R.S.A.V.

(Association des Retraités et Seniors d’Aulnoy-lez-Valenciennes)

Responsable :

Monsieur Jean-Claude SOYEZ

17 rue Pablo Picasso
03.27.33.32.23.

 

Loisirs Aulnoy Seniors

(club de pétanque)

Responsable  :

Monsieur Alain LEFEVRE

1 A rue Louis Descamps

03.27.47.02.16.

 

Office Municipal des Seniors

Responsable :

Monsieur André GOSTEAU

4/23 rue Gabriel Péri

03.27.33.56.66.

 

3ème Mi-Temps Récréative

Responsable :

Monsieur Jean-Pierre JOSSART

32 rue Léon Blum

06.77.02.06.74.

Tous les mercredis dès 14 h 30 à la maison de la solidarité

Solidarité

Amicale des Donneurs de Sang

Responsable :

Madame Mauricette CHEVAL
4 quartier voltaire
07.87.28.57.45.

mauricette.cheval@neuf.fr

Prochaines collectes : 
jeudi 20 septembre 2018 à la salle de fêtes de Famars de 15 h à 19 h
 vendredi 23 novembre à la salle de l'Union de 15 h à 19 h

Etablissement Français du Sang Nord de France site de Valenciennes, Centre Tertival rue Ernest Macarez, chemin des Alliées à Valenciennes 03.28.54.79.19.

Tous les jours de 9 h 30 à 17  h et le samedi de 8 h à 12 h.

 

Ecole des consommateurs

Madame Lydie DEMEYER
10 Résidence les Marronniers
Permanence uniquement le lundi de 14 h à 17 h à la Maison de la Solidarité

 

I.S.I.
(Informer Soutenir Insérer)

Responsable :

Madame Odile LAUNAY
Villa Jacques Brel

03.27.45.35.31.
06.61.14.14.96.

 

Les Restos du Coeur

Responsable :

Madame Marie POHIN

5 rue Jean Jaurès

59264 ONNAING

Tél. : 03 27 29 39 83 

Objectif : Au delà de l'aide alimentaire, les Restos du coeur ont développé au fil des années de nombreuses actions : d'aide à la personne pour faciliter leur réinsertion par l'activité économique, accès aux droits, à la culture, aux loisirs.


La reprise des distributions n'aura pas lieu le lundi 27 août mais assurée le lundi 3 septembre 2018.
Le calendrier prévisionnel  des distributions 2018 est disponible sur le blog des associations.

 

Locataires et Accédants d'Aulnoy

Responsable :

Monsieur Michaël CARLIER

11/12 avenue Henri Matisse

03.27.42.30.28.

locatairesetaccedants@hotmail.fr

 

Secours Catholique

Responsable :

Madame Monique BURY

49 rue René Mirland

07.87.56.16.37.

 

Secours Populaire

Responsable :

Monsieur Henri LENOIR

17 b rue Jean Jaurès

06.75.83.67.17.

ou madame Ginette GOSSART
03.27.41.36.58.

 

Les Décorés du Travail Aulnoy

Responsable :

Madame Aline BAJOT

18 rue de Préseau

03.61.32.67.16.

Objectif : La vocation de cette association est de représenter et de défendre l'ordre national des Décorés du Travail auprès des services publics, collectivités territoriales et instances de l'Etat, d'aider ses adhérents financièrement par exemple auprès de ceux qui ont des difficultés mais aussi en proposant des rencontres (repas, sorties,...). Elle encourage également l'apprentissage en récompensant des apprentis particulièrement méritants.

 

Paroisse St Eloi de la Rhônelle

Responsable :

Madame Marie-Bernadette LIEVIN

rue Fernand Léger
03.27.33.43.93. ou 06.03.12.67.79.

 

Fédération Nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie (F.N.A.C.A.)

Responsable :

Monsieur Ildebert TEN 

29 rue Curie

03.27.45.26.92.

Culture et Enseignement

Association de parents d'élèves du collège Madame d'Epinay

Contact :

Madame Cathy PETIAUX

6 Résidence Josquin des Près

06.52.30.46.75.

 

Association de parents d'élèves du groupe scolaire Jules Ferry

Contact :

Madame Aurélie QUENIAU
5 rue Louis Descamps

06.88.39.06.45.

 

Association de parents d'élèves de la ZAC

Contact :

Madame Michaëlle DUPUIS
8 rue Gérard Philippe

03.59.38.09.74.

 

 

Amicale Laïque

Contact :

Monsieur Alain LEFEVRE

1A rue Louis Descamps
03.27.47.02.16.

 

Artistes Aulnésiens

Contact :

Mme Dany SANIEZ

15 rue Jean-Baptiste Lebas

Tél. 03.27.41.12.59 – 06.15.69.11.45

Email : dany.saniez@gmail.com

ou dany.saniez@sfr.fr

 

 

Art'ifice

Mélanie EGO

Contact :
Mademoiselle Mélanie EGO

7 bis, rue Henri Durre

03-27-41-13-44

association-artifice59@outlook.fr

 

 

Chorale "Le Chant des Aulnes"

Contact :

Monsieur Daniel DUSART
17 I impasse Miroux
03.27.47.97.46.

Pendant  les travaux de réhabilitation de l'auditorium, les répétitions du mois de septembre 2018 se dérouleront à la salle de l'Union
Répétitions
Tous les mercredis de 18 h 30 à 20 h - Auditorium Jacques Offenbach
Centre polyvalent Léonard de Vinci - 56 rue René Mirland

 

 

Choeur des femmes "L"

Contact :

Madame Martine DEL PINO
15 rue de l'âtre de Gertrude
59300 Valenciennes
06.70.05.33.18.

Pendant  les travaux de réhabilitation de l'auditorium, les répétitions du mois de septembre 2018 se dérouleront à la Maison de la Solidarité

Répétitions : Auditorium du centre polyvalent Léonard de Vinci, 56 rue René Mirland Le jeudi de 18 h à 19 h 30.

 

 

Colophane

Contact :

Madame Valérie CAMBIER

50 avenue d'Amsterdam

59300 VALENCIENNES

 

 

 

En Coulisses

Contact :

Secrétaire : Madame Lanselle

21 rue Marcel Cachin
07.81.46.37.91. ou 06.71.94.67.37.

 

 

Fanfare et Batterie Municipales

Contact :

Monsieur Christophe PAYEN
13 rue Eugène Philippe
59990 PRESEAU

03.66.22.93.84.

Pendant  les travaux de réhabilitation de l'auditorium, les répétitions du mois de septembre 2018 se dérouleront aux Nymphéas
Répétitions : 
Vendredi Batterie à 19 h 15 et Fanfare à 20 h -  Auditorium Jacques Offenbach

Centre polyvalent Léonard de Vinci - 56 rue René Mirland

 

 

J.E.M.(jadis et maintenant à Aulnoy)
Contact :
Monsieur Jean-Pierre DUSART

Médiathèque François Rabelais
03.27.41.33.92.

jemaulnoy@yahoo.fr

 

Orchestre Junior

Contact :

Monsieur Jean-François PREVOT
2 quartier Voltaire
jfprevot@yahoo.fr 
06.19.29.11.93.
Pendant  les travaux de réhabilitation de l'auditorium, les répétitions du mois de septembre 2018 se dérouleront aux Nymphéas

 

Le Cercle du Moulin

Contact :

Madame Joëlle JONAS

113 rue des Lilas

59220 DENAIN

06.68.88.85.84.

joellejns@gmail.com

 

Triskell et Hermine

Contact :

Monsieur Grégory CHERMEUX

35 rue Henri Turlet

06.89.35.01.43.

gregbzh@wanadoo.fr

Répétitions : préau de l'école élémentaire Emile Zola - rue Léon Blum 
samedi de de 14 h 30 à 17 h 30 

Sport

AS Aulnoy Basket-Ball

Contact :

Eric BRICOUT

06.19.62.19.55

aulnoybasket@hotmail.fr

site : aulnoybasket.free.fr

Entraînements : tous les jours à partir de 16 h 30

salle Félicien Joly - rue Léon Blum

 

 

BOXE FRANCAISE

Contact :
Didier GUILLOT

bf.aulnoylezvalenciennes@gmail.com

Site : boxefrançaiseaulnoyvalenciennes

Entraînements : Salle Emile Vaillant 

- le jeudi de 19 h 30 à 21 h 30

Extension Félicien Joly 

- le mercredi de 19 h à 21 h

- le lundi de 20 h à 21 h (self défense)

 

 

Club Cyclo Tourisme

Contact :

Monsieur Joseph LAURIA
34 rue Neuve

59269 QUERENAING
03.27.47.16.29.

Informations pratiques, calendrier, photos et reportages 
http://cycloclubaulnoy.16mb.com

 

 

US Aulnoy Football

(masculin)

Contact :

Fabrice TOREL

42 rue Jules Vallès

06.79.79.27.61.

fabrice.torel@free.fr

site : www.usaulnoy59.com

Entraînements : 

au complexe sportif Jean Stablinski 

tous les jours sauf le jeudi à partir de 18 h et le mercredi à partir de 13 h 30.

 

F.F.A. Football Féminin Aulnoy-lez-Valenciennes

Contact /

Mathieu Cussac

06.03.25.00.54.

Joëlle Andris

06.43.55.94.92.

 

 

Gym Marly Aulnoy

Contact :

Alain Laboux 

88 rue Henri Barbusse
59770 MARLY

06.62.87.87.56  ou 03.27.46.02.58.

Site : http:/gymmarlyaulnoy.monsite-orange.fr

Page Facebook : gym marly aulnoy

E-mail : alain.laboux@wanadoo.fr

Entraînements : 

tous les jours

salle Gosselin à Marly

Salle Couvent à Aulnoy (Le mercredi matin école de Sport Municipale Gym uniquement).

 

 

Gymnastique d'Entretien Mixte(GEM)

Contact :

Nadine Bielen 

23 boulevard Léopold Defays
59300 Valenciennes

03.27.45.37.33. ou 06.76.20.13.46.

Salle des sports Vaillant au complexe Jean Stablinski - avenue de la Libération

le mardi et le jeudi de 18h30 à 19h30

Salle des sports Félicien Joly, rue Léon Blum

Le mardi de 16 h 30 à 17 h 30, le jeudi de 16 h 15 à 17 h 15

 

Karaté Contact Aulnoy

Contact :

Jean-Philippe ANDRE

06.40.11.15.77.

ou

Jean LAURIA

03.27.33.31.39.

Entraînements

(salle Emile Vaillant, complexe sportif Jean Stablinski) :

- baby-karaté (4 a 6 ans) :

mercredi de 17 h à 18 h

- enfants : lundi de 18 h à 19 h 30

et mercredi de 18 h 15 à 19 h 45

- adultes : lundi de 19 h 45 à 21 h 15

et mercredi de 20 h à 21 h 30

 

 

La marche nordique
Association Korestep

Contacts :

Carole BALSAMELLI

9 rue Louis Blanqui

06.79.61.59.81 ou 03.27.41.58.95.

carole.balsamelli@gmail.com

Tous les dimanches de 9 h 15 à 11 h. salle Félicien Joly.

 

 

Pétanque - La boule joyeuse

Contact :

Jacques ANCEAUX

11 rue René Mirland

06.47.10.26.20.

jacques.anceaux@wanadoo.fr

Entraînements : 

lundi, mardi et jeudi de 18 h à 20 h, samedi de 14 h 30 à 20 h 30. 

(en hiver : salle de pétanque, rue René Mirland en été : Jardin des Peintres).

 

 

Piloxing et Pilate

Contact :

Sandrine FLORENT

2 c avenue de la Libération

06.33.15.25.19.

sandrine4515@live.fr

Cours : 

Salle Félicien Joly extension tous les vendredis de 19 h 30  à 22 h.

 

Randonnées pédestres
Auno Rando

Contact :

Daniel DUSART

17 impasse Miroux

03.27.47.97.46. ou 06.33.02.78.58. 

danielflo.dusart@orange.fr

Association de randonnée pédestre affiliée à la F.F.R.P.

Les randonnées ont lieu le samedi après-midi. Départ école Jules Ferry dès 14 h
PLANNING des sorties du 1er septembre au dimanche 28 octobre 2018

 

 

STEP - Korestep

Contact :

Carole BALSAMELLI

9 rue Louis Blanqui

06.79.61.59.81 ou 03.27.41.58.95.

carole.balsamelli@gmail.com

Entraînements : extension Félicien Joly les lundi et mardi de 18 h à 20 h.

 

Tennis de la Rhônelle

Contact :

Yves DELPLANCKE

21 allée des Primevères

59770 MARLY

03.27.29.79.58

11590056@fft.fr

Entraînements : 

tous les jours, salle de tennis couverte, complexe sportif Jean Stablinski, avenue de la Libération.

 

Tennis de table (ASTT)

Contact et renseignements :
Hédi 06.32.33.76.01 ou Jean-Yves 06.15.94.18.02
Email: dhaouadih@free.fr

site du club : http://aulnoy-sport-tt.skyrock.com/
 

Tous les entraînements et toutes les compétitions se déroulent à l'annexe de la salle Félicien Joly, rue Léon Blum.

 Entraînements : Les jours et horaires sont les suivants hors vacances scolaires

Mardi: 20h à 22h: Ouvert à tous les adhérents.
Jeudi:
   . 17h30 à 19h30: Ouvert à tous les adhérents.
   . 19h30 à 21h30: Entraînement réservé aux seniors
Vendredi:
        . 17h30 à 19h30: Ouvert à tous les adhérents. 
Samedi:
. 13 h 30 à 15 h : Tennis de table jeunes

 


TIR A L’ARC

Les Francs Archers

Contact :

Jacques DOUILLIEZ

23 rue Henri Turlet

03.27.49.46.99 ou 06.18.40.29.23.

jdouilliez@club-internet.fr

Possibilité de deux séances gratuites pour essayer la discipline.

Entraînements :

- Salle de tir à l’arc :

- lundi de 14 h à 17

- mercredi de 16 h 30 à 20 h 30

- samedi de 9 h 30 à 11 h 30

pour jeunes et adultes.

 

Twirling-Bâton - Majorettes

Les Améthystes
Contact :

Sylvie MASOTTI
20 rue des Acacias

59300 FAMARS

06.50.27.98.10. ou 03.27.47.21.67.

Entraînements :

- samedi de 13 h 30 à 18 h

salle Emile Vaillant

 

 

Volley-ball Club

Contacts :

Piette Thomas

53 rue de Feleine

Aulnoy lez Valenciennes - 06.79.38.22.09. 

thomas.piette@bbox.fr

Secrétaire: Duroux Olivier

06.38.38.23.07. - duroux.olivier@orange.fr

Marquegnies Philippe

07.86.18.86.26. - marphi23@sfr.fr

Entraînements :

mardi 18 h - 20 h

mercredi 20 h - 22 h

jeudi 17 h - 22 h

vendredi 20 h - 22 h

 

 

ZUMBA

Cours : 

salle Emile Vaillant

tous les samedis de 18 h 30 à 20 h

Contact : Sandrine FLORENT

06.33.15.25.19.

sandrine4515@live.fr

Loisirs

Aulnoy Danse

Contact : 

Mr ou Madame Jean-Paul DELBECQUE

06.88.44.98.76 ou 06.88.542.559

lien avec notre site : www.dansa2.fr

 

La Boîte à Couture

Contact :

Madame Pascale PETIT

57 avenue de la Libération

06.63.73.03.99

pascale.petita@orange.fr

 

Club de Scrabble

Contact :

Madame Annie DEDISSE

18 rue de l'Unité - 03.27.42.24.34.

Tous les vendredis  salle de réunion maison de la Solidarité

 

Chasse

Contact :

Monsieur Daniel Dubois

36 rue du 19 mars 1962

59233 MAING

03.27.34.38.24

 

Colomboplile "L'espérance"

Contact :

Monsieur Gérard RIMAUX

41 rue Curie

03.27.33.05.64

gerard.rimaux@wanadoo.fr

 

Danse Country

Contact :

Madame PAGE

7/E avenue de la Rhônelle

09.51.56.76.26

Tous les lundis de 14 h à 16 h salle des sports Félicien Joly - rue Léon Blum.

 

Fête de la soupe

Contact :

Madame Edmonde LECOMPTE

Maison de la Solidarité

2 rue Jacques Prévert

03.27.49.69.90

 

F.L.A.S.H.

Contact :

Madame Lysiane ROUSSEAUX

41 rue Gromaire

03.27.29.69.17 ou J Pierre Denieul 06.80.94.47.73 ou 03.27.46.05.82

Tricot-Crochet

Contact :

Madame Paulette LECLERCQ

7/22 avenue Henri Matisse

Lundi et jeudi de 13 h à 16 h 30 - Maison des associations, square du Marissiau.

 

Vallée d'Auno en Fête

Contact :

Monsieur Fulbert CHARLET 

17 rue de la Fontaine

03.27.33.44.40 ou 06.80.20.68.88

fulbert.charlet@orange.fr